eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Schätzpreis 10 €
Zuschlag 28 €

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Verdienstkreuz am Bande (auch als "Bundesverdienstkreuz" bezeichnet), große Ausführung, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid aus den frühen 1950er Jahren mit glatter Rückseite, Buntmetall vergoldet und emailliert, am nicht konfektionierten Band, im frühen, originalen, goldfarben bedruckten, stark beschädigten Verleihungsetui von Steinhauer & Lück, 75 x 130 mm, Ränder des Deckels ausgerissen, ein Seitenteil und Teile des Abdeckpapiers auf dem Revers fehlen, berieben. KDO10 2216; SL4 3. R II