Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
Los 5368

| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Verdienstkreuz am Bande (auch als "Bundesverdienstkreuz" bezeichnet), große Ausführung, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid aus den frühen 1950er Jahren mit glatter Rückseite, Buntmetall vergoldet und emailliert, am nicht konfektionierten Band, im frühen, originalen, goldfarben bedruckten, stark beschädigten Verleihungsetui von Steinhauer & Lück, 75 x 130 mm, Ränder des Deckels ausgerissen, ein Seitenteil und Teile des Abdeckpapiers auf dem Revers fehlen, berieben. KDO10 2216; SL4 3. R II