eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK

Schätzpreis 10 €
Zuschlag 115 €

DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK (1949-1990)

Konvolut von ca. acht staatlichen Auszeichnungen der Deutschen Demokatischen Republik. 1) Vaterländischer Verdienstorden, Stufe Gold, Buntmetall vergoldet und tlw. emailliert, an Ehrenspange mit Nadel, Farbfolge des Bandes verdreht, Verschluß der Tragespange defekt, BA3/01 3e, KDO10 1008; 2) Vaterländischer Verdienstorden, Stufe Bronze, Buntmetall bronziert, an Ehrenspange mit Nadel, BA3/01 5d, KDO10 1012; sowie drei Auszeichnungen des Kollektiv der sozialistischen Arbeit, Buntmetall, vergoldet und tlw. emailliert, tlw. berieben, an Emaille-Spangen, in Plastik-Etuis, sowie die Emaille-Spangen für die zweite, dritte, vierte und fünfte Verleihung; BA3/01 79, KDO10 1192. Dazu: Drei Auszeichnungen Aktivist der sozialistischen Arbeit, Buntmetall, vergoldet und tlw. emailliert, tlw. lackiert, tlw. mit Kratzern und leichten Emaille-Schäden, an Emaille- bzw. Lackspange, zwei im Plastik-Etui, eins im Papp-Etui; BA3/01 88, KDO10 1204. 12 II / III-IV