Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
Los 5315

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Große krause Ordensschnalle eines Veteranen des Ersten Weltkriegs mit drei von ursprünglich sechs Auszeichnungen. 1) Leeres Band zum Eisernen Kreuz 1914 II. Klasse; 2) Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges des Ordensrates der Deutschen Ehrenlegion i. V. des Verbandes national gesinnter Soldaten e. V., Buntmetall verkupfert, berieben, am Band der Ordensschnalle aufgelegtes Bewährungsabzeichen, Buntmetall-Blech verkupfert; 3) Preußisches Ehrenkreuz für Kämpfer mit Schwertern der Vereinigung Preußischer Kriegsteilnehmer im Deutschen Kriegerbund 1914-1918, Buntmetall versilbert, tlw. vergoldet, emailliert; 4) Bayerisches Kriegserinnerungskreuz 1914-1918 mit Schwertern des Verbandes Bayerischer Frontkämpfer im Deutschen Kriegerbund 1914-1918 e. V., Kreuz 2. Klasse für Kriegsteilnehmer (weiß emailliert), Buntmetall vergoldet und emailliert; 5) leeres Band zum württembergischen Kriegserinnerungszeichen des Bundes Württembergischer Frontkrieger im Deutschen Kriegerbund 1914/18 e. V.; 6) leeres Band zur ungarischen Kriegserinnerungsmedaille 1914-1918 mit Schwertern, Buntmetall versilbert. Auf dem Revers Abdecktuch mit etwas Mottenfraß, an Nadel. 3 II-III