eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen
Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BADEN
Los 5281

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHES REICH 1919-1933, WEIMARER REPUBLIK, FREIE VOLKSREPUBLIK (1918-1919), REPUBLIK (1919-1945), LAND (1945-1952)
Ehrengabe für weibliche Dienstboten. Ehrengabe für weibliche Dienstboten mit einer Dienstzeit von mehr als 50 Dienstjahren, 2. Form (von 1922/23 - 1936) Anfertigung der Firma Ludwig Bertsch in Karlsruhe, 800/000 Silber vergoldet, getragen und stark berieben, auf dem Revers Namensgravur "Anna Uhl" und Silberpunze "800" und Herstellerpunze "L.B.", im Bandring punziert "L.B.800", mit Kettchen. OEK24 259/1; VL2 29.7. II