Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
Los 5254

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Große krause Ordensschnalle eines württembergischen Veteranen mit fünf Auszeichnungen zum Einhängen. 1) Preußen: Zweit-An- oder Nachfertigung des Eisernen Kreuzes 1914 II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, wohl später mit schwarzem Lack nachlackiert, Weißmetall-Zarge versilbert, am Band für Kämpfer; 2) Württemberg: Zweit-An- oder Nachfertigung der silbernen Militär-Verdienstmedaille, 5. Modell (mit dem Portrait König Wilhelm II. - 1892-1918), Buntmetall versilbert, ohne Stempelschneider-Signatur; 3) Württemberg: Jubiläums-Wilhelmskreuz 1916, früher als "Wilhelmskreuz für sonstige Verdienste um die öffentliche Wohlfahrt" bezeichnet (ohne Revers-Inschrift), 1. Ausgabe, Bronze, vermutlich war hier ursprünglich ein Wilhelmskeuz mit Schwertern (!) eingehängt; 4) Württemberg: Dienst-Ehrenzeichen, 4. Modell (mit Monogramm "W" König Wilhelms II. - 1891-1921), Ehrenzeichen 1. Klasse für Offiziere und Mannschaften für 25 Dienstjahre, Buntmetall vergoldet, Avers-Medaillon tlw. emailliert; 5) Deutsches Reich: Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Frontkämpfer, Eisen bronziert, ohne Herstellerkennzeichnung, mit wohl später aufgenähtem Band des Ehrenkreuzes und aufgelegten Schwertern auf dem Band; an Nadel. Dazu: Passende krause kleine Ordensschnalle (umgangssprachlich: Feldspange), allerdings mit Schwerterauflage auf dem Band des Wilhelmskreuzes, auf dem Revers Abdecktuch und Nadel. 6 II
Für die Originalität der Kombination kann leider keine Garantie übernommen werden! [There is no warranty for the originality of the combination!]