Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
Los 5249

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Große glatte Ordensschnalle eines württembergischen Veteranen mit vier Auszeichnungen zum Einhängen. 1) Preußen: Eisernes Kreuz II. Klasse 1914, probemäßige Anfertigung eines nicht identifizierten Herstellers, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, im Bandring Herstellerpunze wohl "ED" oder "FD" am Band für Kämpfer; 2) Württemberg: Verdienstkreuz mit Schwertern, Anfertigung des Königlichen Münzamts in Stuttgart, Silber tlw. vergoldet; 3) Deutsches Reich: Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Frontkämpfer, Eisen bronziert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung "G 12"; 4) Württemberg: Landwehr-Dienstauszeichnung, 2. Klasse, 2. Modell (mit dem Monogramm "W" König Wilhelm II. - 1891-1921), 2. Ausgabe (Medaille - 1913-1921), Buntmetall. Auf dem Revers Abdecktuch, an Nadel. 4 II