eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN WÜRTTEMBERG

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 85 €

HERZOGTUM (BIS 1803), KURFÜRSTENTUM (1803-1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918) WÜRTTEMBERG

Ehrenzeichen für weibliche Dienstboten (1883). Silbernes Ehrenzeichen, Anfertigung der Firma Eduard Foehr zwischen 1883 und 1916, 800/000 Silber, mit Tragespuren, auf dem Revers Herstellerbezeichnung "FOEHR" und Silberpunze "0,800", am originalen alten langen Halsband mit Haken und Gegen-Öse. OEK24 3019. II