eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen
Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN WÜRTTEMBERG
Los 5233

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
HERZOGTUM (BIS 1803), KURFÜRSTENTUM (1803-1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918) WÜRTTEMBERG
Ehrenzeichen für weibliche Dienstboten (1883). Silbernes Ehrenzeichen, Anfertigung der Firma Eduard Foehr zwischen 1883 und 1916, 800/000 Silber, mit Tragespuren, auf dem Revers Herstellerbezeichnung "FOEHR" und Silberpunze "0,800", am originalen alten langen Halsband mit Haken und Gegen-Öse. OEK24 3019. II