eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen
Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN OLDENBURG
Los 5084

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
HERZOGTUM (BIS 1815) UND GROSSHERZOGTUM (1815/1829-1918) OLDENBURG
Medaille für Verdienste in der Feuerwehr (1904). Bronze vergoldet, berieben, am alten, jedoch späteren Band. OEK24 1555. II-III
Gestiftet am 16. November 1904 von Großherzog Friedrich August (1852-1931, reg. von 1900 bis 1918) für "Mitglieder einer organisierten oldenburgischen Feuerwehr als Auszeichnung wegen langjähriger, treuer Pflichterfüllung oder wegen besonders hervorragender Leistung in der Feuerwehr." (Stiftungserlaß). Am 1. November 1911 wurde ergänzt, daß, sofern keine besonderen Verdienste im Brandfall vorlagen, die Medaille nach 25-jähriger leitender Tätigkeit bzw. nach 15-jährigem dienstlichem Eifer und treuer Pflichterfüllung verliehen werden sollte.