eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen
Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BAYERN
Los 5044

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918) BAYERN
Königlicher Militär-Verdienstorden (1866). Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, Anfertigung der Firma Gebrüder Hemmerle in München ab 1917, Silber emailliert, Medaillon vergoldet, Vergoldung teilweise vergangen, auf dem verbreiterten Rand der Rückseite des unteren Kreuzarms erhabene Hersteller- und Silberbezeichnung "GH. 950", auf der Rückseite der linken Schwertklinge erhabene Hersteller- und Silberbezeichnung "GH 900", mit kurzem alten Bandabschnitt, im alten, etwas berieben Verleihungsetui. OEK24 410. II-