eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BAYERN

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 825 €

KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918) BAYERN

Königlich Bayerischer Verdienstorden vom heiligen Michael (1837). Verdienstkreuz (ab 1887), Anfertigung der Gebrüder Hemmerle in München, 900/000 Silber, Avers-Medaillon tlw. vergoldet, tlw. emailliert, Revers-Inschrift emailliert, im Zylinder Herstellerpunze "G.H" und Silberpunze "900", im goldfarbig bedruckten, leicht beriebenen Originaletui der Firma Jacob Leser in Straubing. Dazu: drei kurze, 15 mm breite Miniaturbändchen, zwei davon für das Verdienstkreuz vom hl. Michael. OEK24 379. II