Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
Los 5033

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Große glatte Ordensschnalle eines badischen Veteranen mit vier vernähten Auszeichnungen. 1) Preußen: Kriegsdenkmünze 1870-1871, Ausgabe für Kombattanten, probemäßige Ausgabe, Geschützbronze, mit Randprägung "AUS EROBERTEM GESCHUETZ", getragen; 2) Baden: Felddienst-Auszeichnung, Bronze, mit Putzspuren, auf dem Band die Durchzugs-Bandschleife "1870 - 1871.", Vernähung tlw. gelöst; 3) Baden: Landwehr-Dienstauszeichnung, 1. Modell (1877-1913), gestickt, Eisenrahmen lackiert, Lack tlw. abgeplatzt, auf die Große Ordensschnalle montiert; 4) Preußen: Zentenarmedaille, Bronze, berieben und mit Tragespuren. An abgebrochener Nadel. II-III