eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen
Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BADEN
Los 5023

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
GROSSHERZOGTUM BADEN (1806-1918)
Felddienst-Auszeichnung (1839). Bronze, mit altem, jedoch nicht korrekten Band des Kriegsverdienstkreuzes des Fürstentums Lippe, mit zwei Durchzugs-Bandschleifen "1866." und "1870 - 1871." BWK2 64; OEK24 278, 294 und 296; VL2 10.; VL2 11.1.1 und 11.18.1. (ohne die Herstellerpunze J.PETRY). II
Anläßlich des 25. Jahrestages des Ausmarsches der badischen Landwehr gegen Frankreich (1814) fand am 1. Februar 1839 in Offenburg ein großes Fest statt, in dessen Verlauf die "Allerhöchste Entschließung" Großherzog Leopolds (1790-1852) über die Stiftung der Felddienst-Auszeichnung vom 27. Januar 1839 verkündet und die ersten Verleihungen vorgenommen wurden. Gemäß § 3 der "Vorschriften über die Felddienst-Auszeichnung" erlangte auf diese jeder Anspruch, "der bisher in dem Großherzoglichen Armee-Corps, in der Linie oder der Landwehr gut gedient und einem Feldzug tadellos beigewohnt, oder ein früheres Vergehen, durch später vorzügliche Dienstleistung wieder gutgemacht hat".