eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 5 (Lose 9002 - 9741)
MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK MÜNZSCHALE

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 370 €

Sachsen.

Dekorative, silberne Münzschale, deren oberer Rand aus 19x 500 Reis von Brasilien (meist 1860er Jahrgänge) besteht. Auf der Unterseite die Silberstempel "Halbmond/Krone" und "800" sowie die Meistermarke "N. W. A.". Höhe: 5 cm; Durchmesser: 17,5 cm; Gewicht: 301,5 g. Vorzügliche Arbeit

Aus der Spezialsammlung "Münzgefäße und Münzschmuck", Hans-Jürgen Brammer.