eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHLESIEN
Los 8517

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
MEDAILLEN
Silbermedaille o. J., von J. R. Engelhart. Gluckhennenmedaille. Gluckhenne mit Küken unter einem Feigenbaum, der von Weinreben umrankt ist, zu den Seiten Olivenbäume, umher Palmzweige//Personifizierte Gerechtigkeit mit Schwert, Waage und Palmzweig. 43,46 mm; 23,79 g. F. u. S. - (zu 5038); Slg. Löffler 2229. RR Winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich