eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHLESIEN
Los 8516

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
MEDAILLEN
Silbermedaille o. J., von J. Buchheim. Religiöse Medaille auf die Sehnsucht der Protestanten nach Religionsfreiheit. Die personifizierte Hoffnung sitzt v. v. mit Palmzweig und Anker auf einer Schnecke//Die Personifikationen von Tugend, Gerechtigkeit und Frömmigkeit mit ihren Attributen. 47,25 mm; 26,95 g. F. u. S. 4188; Gaed. 1791 a Anm.; Slg. Goppel 408. Hübsche Patina, vorzüglich