eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8379

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
SÄCHSISCHE PERSÖNLICHKEITEN Carus, Carl Gustav. *1789 Leipzig, Ó1869 Dresden. Mediziner und Maler.
Bronzemedaille 1847, von F. Ulbricht. Kopf r.//Psyche mit Schleier und Schmetterlingsflügeln sitzt halbr. auf Podest, zu ihren Seiten die Genien von Tag und Nacht. 46,11 mm; 56,95 g. Slg. Brettauer 201. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Horn.