eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN POMMERN

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 220 €

POMMERN-WOLGAST, HERZOGTUM Philipp Julius, 1592-1625.

Doppelschilling 1609, Franzburg. 2,69 g. Mit Signatur CR am Ende der Vorderseitenumschrift (Münzpächter Caspar Rotermund). Hildisch 198; Olding 128; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1207. RR Feine Patina, vorzüglich