eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN ISENBURG
Los 8026

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
YSENBURG UND BÜDINGEN (IN BÜDINGEN), GRAFSCHAFT, SEIT 1840 FÜRSTENTUM Wolfgang Ernst, 1596-1633.
1/4 Reichstaler 1619, Büdingen, mit Titel von Matthias. 7,74 g. Mit unverziertem Wappenschild und Kleeblett am Beginn der Vorderseitenumschrift. Grote -. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Winz. Zainende, vorzüglich-Stempelglanz