eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HARZ

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 270 €

Tauftaler 1711 (Jahreszahl im Stempel aus 1708 geändert) HH, Zellerfeld. 28,53 g. Münzmeister Heinrich Horst, 1711-1719 (Münzmeisterzeichen aus RB = Rudolf Bornemann geändert). Katsouros 8. Sehr schön

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 343, Frankfurt/Main 1995, Nr. 1666.