eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HARZ

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 460 €

Doppelter Tauftaler o. J. (vermutlich nach 1680 geprägt), Zellerfeld, mit Wertpunze 2 auf der Rückseite und Punzierung des Münzmeisterzeichens. 51,84 g. Knyph. 7295. Hübsche Patina, gestopftes Loch, sehr schön

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 345, Frankfurt/Main 1995, Nr. 1609.