eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FUGGER

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.700 €

FUGGER-ZINNENBURG-WOERTH, GEMEINSCHAFTLICH Cajetan Josef, Ó1791 und Johann Carl Alexander, Ó1784.

Konv.-Taler 1781, München, mit Titel Josephs II. 27,95 g. Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Fugger, Kirchberg in Schwaben / Weissenhorn, Fugger), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 81 Û//Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust Reichsapfel, unten zu den Seiten in den Schwanzfedern in geteilte Signatur S - T (Stempelschneider Johann Heinrich Straub), darunter der Weckenschild auf Palmzweigen als Zeichen der Münzstätte. Dav. 2252; Kull 146. R Prachtexemplar. Feine Patina, leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar des Mailbidsales James F. Elmen 22, 19. November 1992, Nr. 113.