eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 2 (Lose 6781 - 7430)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUGSBURG
Los 7298

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
HERZOGLICHE MÜNZSTÄTTE Heinrich II., der Zänker, 985-995 (2. Regierung).
Pfennig 985/989. Münzmeister YDA. 1,80 g. +HEINRICVS DVX Kreuz, in den Winkeln Kringel - Punkt - leer - Punkt//+AVCVSTA CIVI Letternkirche mit Münzmeisterzeichen und zwei Stufen. Kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich