eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 2 (Lose 6781 - 7430)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUGSBURG

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 220 €

HERZOGLICHE MÜNZSTÄTTE Heinrich II., der Zänker, 985-995 (2. Regierung).

Pfennig 985/989. Münzmeister YDA. 1,80 g. +HEINRICVS DVX Kreuz, in den Winkeln Kringel - Punkt - leer - Punkt//+AVCVSTA CIVI Letternkirche mit Münzmeisterzeichen und zwei Stufen. Kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich