eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
GRIECHISCHE MÜNZEN LOTS GRIECHISCHER MÜNZEN

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.500 €

Lot griechischer Münzen: Enthalten sind griechische Silber- und Bronzemünzen verschiedener Nominale aus zahlreichen Regionen, darunter Calabria, Lucania, Bruttium, Sicilia, Thracia, Macedonia (u. a. ein früher, subaerater Stater von Neapolis), Corinthia, Ionia, Syria, Babylonia, Parthia, Bactria und Aegyptus. Außerdem sind zwei indische sowie drei keltische Prägungen enthalten. Besonders hervorzuheben ist eine gegossene Tetras aus Akragas (Sicilia). 68 Stück. Zum Teil selten. 1 Stück gelocht, gering erhalten-fast vorzüglich

Der enthaltene, subaerate Stater des makedonischen Neapolis ist durch eine Fehlstelle am Rand als solcher zu erkennen. Ohne diese Fehlstelle würde man das Stück aufgrund der ansonsten perfekt erhaltenen Silberhaut und des korrekten Gewichtes nur mit einer Dichtemessung als subaerat identifizieren können.