eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
GRIECHISCHE MÜNZEN NUMIDIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 130 €

Juba II., 25 v.-23 n. Chr. und Kleopatra Selene.

AR-Denar, um 11 v. Chr.; 2,8 g. Kopf r. mit Diadem//Stern über Mondsichel. Mazard 299; SNG Cop. 567. Feine Patina, kl. Auflagen, min. dezentriert, sehr schön

Kleopatra Selene war die Tochter des Marcus Antonius und der Kleopatra und wurde vermutlich 40 v. Chr. geboren. Augustus, der sie in seinem Triumph 29 v. Chr. mitführte, verheiratete sie 20 v. Chr. mit Juba II.