eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
GRIECHISCHE MÜNZEN NUMIDIA
Los 6132

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Juba I., 60-46 v. Chr.
AR-Denar, unbestimmte Münzstätte; 3,67 g. Drapierte Büste r. mit Zepter//Achtsäuliger Tempel. Alexandropoulos 29; CNP 753; Mazard 85. Kratzer, Prüfpunzen auf dem Revers, sonst sehr schön/fast sehr schön
Erworben im Jahr 1968.