eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
GRIECHISCHE MÜNZEN NUMIDIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 300 €

Juba I., 60-46 v. Chr.

AR-Denar, unbestimmte Münzstätte; 3,67 g. Drapierte Büste r. mit Zepter//Achtsäuliger Tempel. Alexandropoulos 29; CNP 753; Mazard 85. Kratzer, Prüfpunzen auf dem Revers, sonst sehr schön/fast sehr schön

Erworben im Jahr 1968.