eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
GRIECHISCHE MÜNZEN SCYTHIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag nicht verkauft
OLBIA.

Æs, 330/300 v. Chr.; 11,77 g. Kopf des Flußgottes Borysthenes l.//Axt-Zepter und Bogentasche mit Bogen. Hoover vergl. 1887; SNG BM 451. Dunkelbraune Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 175, Solingen-Ohligs 2016, Nr. 144.

Borysthenes ist der griechische Name des Flusses Dnjepr.