eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG
Los 8662

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
STADT
Brettstein aus dunklem Holz o. J. (1710/1720), gefertigt in Nürnberg von M. Brunner. Ein antik gekleidetes Paar reicht sich über einem Altar die Hand, oben das strahlende Auge Gottes, aus Wolken kommt die Hand Gottes herab; auf dem Altar schnäbelnde Tauben//David und Jonathan umarmen sich in Felsenlandschaft, am Boden Harfe und Bogen. 57,71 mm; 23,03 g. Himmelheber 296. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 113, Osnabrück 2006, Nr. 4280.