eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
MEDAILLEN PERSONENMEDAILLEN
Los 8607

| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Melanchthon, Philipp. *1497 Bretten, Ó1560 Wittenberg. Reformatorischer Theologe und Mitstreiter Luthers.
Silbergußmedaille 1543, unsigniert, von F. Hagenauer, auf Melanchthons Aufenthalt in Köln. Brustbild l.//Fünf Zeilen Schrift. 49,33 mm; 30,73 g. Habich I, 1, 652; Slg. Opitz 1424 (dort in Bronze); Slg. Whiting -. R Zeitgenößischer Guß. Henkelspur, Felder fein ziseliert, sehr schön-vorzüglich