eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
MEDAILLEN GOETZ-MEDAILLEN

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 175 €

Bronzemedaille 1935, auf die 125-Jahrfeier des Oktoberfestes. Die Brustbilder des bayerischen Kronprinzenpaares nebeneinander fast v. v.//Adlersäule mit Münchner Stadtwappen, zu den Seiten ein Reiter l., Ochse r. und Zielscheiben. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36,16 mm; 19,71 g. Kienast 513. Vorzüglich-Stempelglanz