eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
MEDAILLEN GOETZ-MEDAILLEN

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 110 €

Silbermedaille 1929, auf die Weltfahrt des Luftschiffs LZ 127. Brustbild des Luftpioniers und Luftschiffsführers Dr. Hugo Eckener l.//Luftschiff und fliegender Adler vor Globus, um den Globus ein Band mit Sternzeichen. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36,20 mm; 19,80 g. Kaiser 497; Kienast 429. Mattiert. Vorzüglich