eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN WÜRZBURG

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 460 €

BISTUM Johann Philipp Franz von Schönborn, 1719-1724.

Silbermedaille 1719, von G. W. Vestner, auf seine Wahl zum Fürstbischof. Gekröntes, mehrfeldiges Wappen auf Hermelinmantel, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt//Zwei weibliche Gestalten mit Bischofsstab bzw. Lanze reichen einander die Hand über einem Altar, auf dem Buch, Waage und Schwert liegen, am Boden l. Füllhorn, r. Adler, oben Strahlen und herabfallende Blumen. 43,92 mm; 29,30 g. Bernheimer 160; Helmschrott 561. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich