eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHAUMBURG-LIPPE
Los 8510

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
SCHAUMBURG-LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1807 FÜRSTENTUM Georg Wilhelm, 1807-1860.
Doppelter Vereinstaler 1857. 50jähriges Regierungsjubiläum. 37,03 g. AKS 18; Dav. 908; Kahnt 526; Thun 388. Nur 2.000 Exemplare geprägt. Von polierten Stempeln, kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz