eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHAUMBURG-LIPPE

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 600 €

SCHAUMBURG-LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1807 FÜRSTENTUM Georg Wilhelm, 1807-1860.

Doppelter Vereinstaler 1857. 50jähriges Regierungsjubiläum. 37,03 g. AKS 18; Dav. 908; Kahnt 526; Thun 388. Nur 2.000 Exemplare geprägt. Von polierten Stempeln, kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz