eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHAUMBURG-LIPPE

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.100 €

SCHAUMBURG-LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1807 FÜRSTENTUM Wilhelm Friedrich Ernst, 1748-1777.

1/2 Reichstaler 1748, Augsburg, auf seinen Regierungsantritt. 14,57 g. Weinm. 36. R Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 33, Dortmund 2005, Nr. 2332.