eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 85 €

SACHSEN-COBURG UND GOTHA, HERZOGTUM Ernst II., 1844-1893.

Bronzemedaille 1845, von F. F. Helfricht, auf den Besuch des englischen Königspaares im sächsischen Ohrdruf. Die Köpfe von Albert und Victoria versetzt hintereinander nach l.//Elf Zeilen Schrift. 38,99 mm; 26,34 g. Pick 42; Slg. Merseb. -. R Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz