eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8483

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
SACHSEN-COBURG UND GOTHA, HERZOGTUM Ernst II., 1844-1893.
Bronzemedaille 1845, von F. F. Helfricht, auf den Besuch des englischen Königspaares im sächsischen Ohrdruf. Die Köpfe von Albert und Victoria versetzt hintereinander nach l.//Elf Zeilen Schrift. 38,99 mm; 26,34 g. Pick 42; Slg. Merseb. -. R Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz