eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8481

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
SACHSEN-COBURG UND GOTHA, HERZOGTUM Ernst I., 1826-1844.
Bronzemedaille 1844 (vermutlich erst 1845 geprägt), von F. F. Helfricht, auf seinen Tod. Brustbild mit Lorbeer- und Eichenkranz nach l.//Stehender Todesgenius v. v. 45,20 mm; 49,65 g. Pick 40; Slg. Merseb. 3299. RR Vorzüglich-Stempelglanz