eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8475

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
SACHSEN-SAALFELD, HERZOGTUM, AB 1735 SACHSEN-COBURG-SAALFELD Ernst I., 1806-1826.
Konv.-Taler 1817. 28,07 g. Mit Randschrift: EIN SPECIES Æ THALER Æ (Verzierungen). AKS 126; Dav. 832; Kahnt 501 c; Thun 372. Hübsche Patina, fast vorzüglich