eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8472

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
SACHSEN-SAALFELD, HERZOGTUM, AB 1735 SACHSEN-COBURG-SAALFELD Johann Ernst VIII., 1680-1729.
1/2 Reichstaler 1729, Saalfeld, auf seinen Tod. 14,46 g. Kozinowski/Otto/Ruß 745. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön
ERRATUM: Winz. Henkelspur