eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8458

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG Ernst II., 1772-1804.
1/3 Konv.-Taler 1774, Gotha. 14 g. Steguweit - (vgl. 285). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion UBS 47, Zürich 1999, Nr. 1060.