eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8456

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG Friedrich II., 1691-1732.
1/4 Reichstaler 1717, Gotha, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. 6,86 g. Variante mit IVBIL VANG II im Abschnitt der Rückseite und schräg gekerbtem Rand. Slg. Opitz 2626 a; Slg. Whiting 272; Steguweit 216 Anm.; Wohlfahrt 17069. Hübsche Patina, fast sehr schön