eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 290 €

SACHSEN-WEIMAR, HERZOGTUM, AB 1741 SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, AB 1815 GROSSHERZOGTUM Carl August, 1775-1828.

1/2 Konv.-Taler 1813. Blütenähnlicher Laubrand und untenstehender Punkt nach dem S des Münzzeichens. 13,95 g. AKS 3; J. 514; Kahnt 511; Koppe 600. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. justiert, winz. Schrötlingsfehler im Randbereich, vorzüglich-Stempelglanz