eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8445

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
SACHSEN-WEIMAR, HERZOGTUM, AB 1741 SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, AB 1815 GROSSHERZOGTUM Carl August, 1775-1828.
1/2 Konv.-Taler 1813. Blütenähnlicher Laubrand und untenstehender Punkt nach dem S des Münzzeichens. 13,95 g. AKS 3; J. 514; Kahnt 511; Koppe 600. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. justiert, winz. Schrötlingsfehler im Randbereich, vorzüglich-Stempelglanz