eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8442

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
SACHSEN-WEIMAR, HERZOGTUM, AB 1741 SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, AB 1815 GROSSHERZOGTUM Johann Ernst und seine sieben Brüder, 1605-1619.
Reichstaler 1617, Saalfeld. 28,73 g. Dav. 7529; Koppe 210; Schnee 349. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, fast sehr schön