eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 200 €

SACHSEN-WEIMAR, HERZOGTUM, AB 1741 SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, AB 1815 GROSSHERZOGTUM Johann Ernst und seine sieben Brüder, 1605-1619.

Reichstaler 1607, Saalfeld. 28,86 g. Dazu: 1/5 Philippstaler o. J. der Grafschaft Holland, Philipp II. von Spanien, 1555-1598, Münzstätte Dordrecht, mit Gegenstempel von Zeeland auf der Vorderseite: Löwe über drei Wellenlinien in geradem Rahmen; Gegenstempel durch die Provinz Zeeland während des Freiheitskampfes 1573-1574. 6,36 g. Delm. 141 C; Vanhoudt Münze: 269 DO, Gegenstempel: S. 272, D.1A/D. Dav. 7523; Koppe 193; Schnee 341 leicht var. 2 Stück. Kl. Fassungsspur, leicht berieben, fast sehr schön; Münze: gelocht, sehr schön, Gegenstempel: sehr schön