eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8433

| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
SACHSEN-ALTENBURG, HERZOGTUM Josef, 1834-1848.
Vereinsdoppeltaler 1842. 37,07 g. AKS 48; Dav. 811; Kahnt 481; Thun 353. Nur 4.300 Exemplare geprägt. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich