eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8430

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM Johann Ernst, 1633-1638.
Reichstaler 1638, Coburg, auf seinen Tod. 28,77 g. Dav. 7440; Kozinowski/Otto/Ruß 365; Schnee 226. Feine Patina, kl. Schrötlingsriß, winz. Kratzer, sehr schön