eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8427

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633.
1/2 Reichstaler 1625, Saalfeld. 16,01 g. Mit Randschrift: IACOB KESLER. GEBORN. 22. MARTY. 1629. IACOB KOCH . SEIN TAVFDODT. Kozinowski/Otto/Ruß 278 var. Zeitgenössischer Einfassung. Sehr schön
Das vorliegende Stück wird auch als "Halber Spruch-" oder "Halber Eintrachtstaler" bezeichnet.