eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8426

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633.
Reichstaler 1625, Saalfeld. 28,78 g. Dav. 7431; Kozinowski/Otto/Ruß 271.1; Schnee 190. Kl. Henkelspur, fast sehr schön
Das vorliegende Stück wird auch als "Spruch-" oder "Eintrachtstaler" bezeichnet.