eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 210 €

SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633.

Reichstaler 1592, Saalfeld. 28,86 g. Dav. 9758; Kozinowski/Otto/Ruß 39.3; Schnee 174. Feine Patina, kl. Henkelspur, min. gereinigt, sehr schön-vorzüglich