eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 320 €

SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633.

Reichstaler 1582, Saalfeld. 28,74 g. Dav. 9756; Kozinowski/Otto/Ruß 12.2; Schnee 170. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön +