eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8382

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633.
Reichstaler 1579, Saalfeld. 28,69 g. Dav. 9756; Kozinowski/Otto/Ruß 9.2 f; Schnee 170. Hübsche Patina, min. korrodiert, sehr schön