eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 310 €

SÄCHSISCHE STÄDTE Leipzig.

Silbermedaille 1893, von A. Lehnert, bei Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf die 450-Jahrfeier der Schützengesellschaft. Saxonia steht v. v. mit Palmzweig und Lorbeerkränzen und hält zwei Medaillons mit den Brustbildern von Kurfürst Friedrich II. und König Albert, unten drei Wappen//Schütze in alter Tracht steht mit Gewehr und Stadtschild von Leipzig an einer Eiche, im Hintergrund Burg. 38,80 mm; 24,75 g. Slg. Merseb. 2603; Slg. Peltzer 1387. Hübsche Patina, vorzüglich +